Ministry of Defence of the Russian Federation : Ministre de la Défense

Choïgou Sergueï

Sergueï Choïgou

Ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général d’armée

Biographie

Né le mai 21 1955 à Chadaana, République socialiste soviétique autonome de Touva (aujourd’hui – République de Touva).

En 1977 il sort diplômé de l'Université polytéchnique de Krasnoïarsk (spécialité – ingénieur des constructions civiles).

En 1977-1978 – Chef du trust “Promkhimstroï" (ville de Krasnoïarsk), en 1978-1979 – Chef du trust et conjointement Chef d’un secteur du trust "Tuvinstroï" (ville de Kyzyl).

En 1979-1984 – Chef supérieur de chantier, Ingénieur en chef, Chef du trust "Atchinskaluministroï" (ville de Atchinsk).

En 1984-1985 – Directeur adjoint du trust “Saïanaluminstroï" (ville de Saïanogorsk)

En 1985-1986 – Directeur du trust “Saïantïazhstroï" (ville de Abakan).

En 1986-1988 – Directeur du trust “ Abakanvagonstroï" (ville de Abakan).

En 1986-1988 – Seconde secrétaire du Comité du Parti communiste de l'Union soviétique de la ville d’Abakan.

En 1989-1990 – Inspecteur du Comité du Parti communiste de l'Union soviétique du Kraï de Krasnoïarsk.

En 1990-1991 – Président adjoint du Comité de l’architecture et de la construction d’Etat de la République socialiste fédérative soviétique de Russie.

Depuis 1991 – Président du Corps des sauveteurs de la Russie.

Depuis 1991 – Président du Comité d’Etat des situations d’urgence de la République socialiste fédérative soviétique de Russie.

En 1991-1994 – Président Comité d’Etat de la Fédération de Russie pour la Défense civile, la Gestion des situations d'urgence et l'Atténuation des effets des catastrophes naturelles.

En 1994-2012 – Ministre de la Défense civile, la Gestion des situations d'urgence et l'Atténuation des effets des catastrophes naturelles de la Fédération de Russie (10.01.2000 – 07.05.2000 – Sous-président du Gouvernement de la Fédération de Russie – Ministre des Situations d'urgence de Russie).

Depuis le 11 mai 2012 – Gouverneur de la Région de Moscou.

Selon le décret du Président de la Fédération de Russie daté de 6 novembre 2012 il est nommé Ministre de la Défense de la Fédération de Russie.

Général d’armée.

Héros de la Fédération de Russie.

Docteur ès sciences économiques.

Membre permanent du Conseil de Sécurité de la Fédération de Russie (décret du Président de la Fédération de Russie daté de 25 mai 2012 № 715 en rédaction du décret du Président de la Fédération de Russie daté de 6 novembre 2012 № 1487)

Membre du Comité national antiterroriste (selon la fonction) (décret du Président de la Fédération de Russie daté de 8 octobre 2012 № 1222)

Membre de la Commission interministérielle de la résistance à l’extrémisme (selon la fonction) (décret du Président de la Fédération de Russie daté de 26 juillet 2011 № 988).

Chef adjoint du groupe de travail de contrôle des commandes publiques militaires et de réalisation du programme publique d’armement attachée au Président de la Fédération de Russie (ordre du Président de la Fédération de Russie daté 16 octobre 2012 № 472-rp en rédaction de l’ordre du Président de la Fédération de Russie daté de 6 novembre 2012 № 498-rp).

Décoré des ordres et médailles.

15.12.2017 Ministre russe de la Défense a présenté l’Ordre de Joukov à l'Ecole supérieure de commandement de Moscou
Lors d'une cérémonie solennelle consacrée à 100e anniversaire de l'Ecole supérieure de commandement de Moscou, Sergueï Choïgou a souligné que ces étudiants représentaient l’honneur, la bravoure et l’esprit de sacrifice.
  Toute l'actualite
© Ministry of Defence of the Russian Federation
ServerCode=node2