Plan du site Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Poutine Vladimir V. Poutine
Président de la Fédération de Russie – Commandant en chef suprême des Forces Armées de la Fédération de Russie
Choïgou Sergueï S. Choïgou
Ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général d’armée
Guérassimov Valéri V. Guérassimov
Chef d'État-major général des Forces armées de la Fédération de Russie – Premier Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général d'armée
Tsalikov Ruslan R. Tsalikov
Premier Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie
Pankov Nikolaï N. Pankov
Secrétaire d'Etat – Sous-ministre de la Défense
Sadovenko Youri Y. Sadovenko
Sous-ministre de la défense de la Fédération de Russie – Chef de l’Administration du Ministre de la Défense de la Fédération de Russie, colonel-général
Borissov Youri Y. Borissov
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie
Boulgakov Dmitri D. Boulgakov
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général d'armée
Ivanov Timour T. Ivanov
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie
Popov Pavel P. Popov
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général d'armée
Fomine Alexandre Vasilevich A. Fomine
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie, général-lieutenant
Chevtsova Tatiana T. Chevtsova
Sous-ministre de la Défense de la Fédération de Russie
Accueil  < Administration  < Commandant en chef suprême
Poutine Vladimir

Vladimir Poutine

Président de la Fédération de Russie – Commandant en chef suprême des Forces Armées de la Fédération de Russie

Biographie

Né le 7 octobre 1952 à Léningrad (actuellement Saint-Pétersbourg).

En 1975, il sort diplômé de la faculté de droit de l'Université d’Etat de Léningrad.

A la fin de ses études, il est affecté au service des organes de sécurité d’Etat (KGB). De 1985 à 1990, il a travaillé en RDA.

En 1990, il est nommé adjoint au recteur de l'Université d’Etat de Léningrad en charge des questions internationales, puis conseiller du pésident du conseil de Léningrad.

En juin 1991, il accède à la charge de président du Comité aux relations extérieures de la mairie de Saint-Pétersbourg – fonctions qu’il cumule, à partir de 1994, avec celles de premier vice-président de l’Administration de la ville de Saint-Pétersbourg.

En août 1996, il est nommé adjoint au directeur des affaires du Président de la Fédération de Russie.

En mars 1997, il est nommé chef adjoint de l’Administration du Président de la Fédération de Russie, directeur du Département principal de contrôle auprès du Président de la Fédération de Russie.

En mai 1998, il est nommé premier adjoint au directeur de l’Administration du Président de la Fédération de Russie.

En juillet 1998, il est nommé directeur du Service fédéral de sécurité de la Fédération de Russie, et cumulativement, à partir de mars 1999 – occupe la fonction de Sécretaire du Conseil de Sécurité de la Fédération de Russie.

En août 1999, il est nommé Président du gouvernement de la Fédération de Russie.

Le 31 décembre 1999, il est désigné Président par intérim de la Fédératio de Russie.

Le 26 mars 2000, il est élu Président de la Fédération de Russie. Il prend ses fonctions le 7 mai 2000. 

Le 14 mars 2004, il est élu Président de la Fédération de Russie pour un second mandat. 

Le 8 mai 2008, il est nommé Président du Gouvernement de la Fédération de Russie par décret du Président de la Fédération de Russie. 

Le 4 mars 2012, il est élu Président de la Fédération de Russie. Il prend ses fonctions le 7 mai 2012.

Docteur ès sciences économiques.

Il parle couramment allemand et anglais.

ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false